Севск, 06.06.2019, 11:17

Оплата за воду отсутствовала 10 лет, но была ли это моя вина?

Вопрос №15881652 из г. Брянск
опубликован 06.06.2019, 11:17
10 лет назад, провёл воду (всё официально, оплачено), счётчика нет. Но на протяжении всего времени мне не приходили квитанции. Недавно они якобы узнали, что у меня есть вода. Есть ли здесь моя вина? Дом частный и в нём никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должно быть разрешение на подключение к общему водопроводу, что и подтверждает официальное проведение водопровода.

Но перед начало пуска водопровода в эксплуатацию, вы обязаны были известить собственника водопроводной трубы.

06.06.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не могли бы вы помочь? 10 лет назад, провёл воду (всё официально, оплачено), счётчика нет. Но

на протяжении всего времени мне не приходили квитанции. Недавно они якобы узнали, что у меня есть вода. Есть ли здесь моя вина? Дом частный и в нём никто не прописан. Когда подводили воду сотрудники водоканала сделали только врезку, на улице, в дом воду вводил сам. Могут ли они считать пользование водой с момента врезки? Или надо доказать, что водой непосредственно пользовались?

06.06.2019, 12:50

Все зависит от конкретных обстоятельств. Из описанного - за Вас срок исковой давности (3 года), даже если будут считать по моменту врезки. Но, например, если заявят безучетное пользование - доказывать его не надо, надо доказывать, сколько могли потребить по существующим приборам.

06.06.2019, 13:13

А если я скажу, что начал пользоваться совсем недавно. Как они смогут это опровергнуть?

06.06.2019, 13:45

Зачем им это опровергать? Им - в любом случае не надо, по указанному требованию надо только мощность приемных устройств знать.

06.06.2019, 15:27