Уфа, 06.06.2019, 11:34

Банк отказывает в уничтожении персональных данных - причины и последствия

Вопрос №15881750 из г. Уфа
опубликован 06.06.2019, 11:34
Решение: - банк не может принять к исполнению Ваше заявление. - обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "). - в ст. 7 Закона N 115-ФЗ закреплено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер. - документы, содержащие сведения, указанные в ст. 7 Закона N 115-ФЗ, и сведения, необходимые для идентификации личности, подлежат хранению не менее пяти лет (т.е. обработке). Указанный срок исчисляется со дня прекращения отношений с клиентом. - уничтожение персональных данных (т.е. прекращение их обработки) по заявлению клиента не позволит банку надлежащим образом соблюсти требования вышеуказанного Закона. На основании изложенного Банк имеет право отказать в уничтожении переданной ему персональной информации в течение пяти лет со дня прекращения отношений с клиентом. Поэтому обработка персональных данных может быть остановлено по истечении 5 лет с даты закрытия счетов. А так же при написании письменного заявления; - Обработка персональных данных предоставленных при подписании заявления на получение кредитной карты VISA0078 может быть остановлена по истечении 5 лет с даты закрытия счета карты 02.04.2019. А так же при написании письменного заявления. Основание принятого решения: Банк имеет право производить обработку персональных данных на основании Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». «Индивидуальные условия выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк» Рекомендации: Ознакомиться с « Индивидуальными условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк» возможно на сайте банка или в любом отделении ПАО Сбербанк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простое желание защиты своих персональных данных. Искажение трактовок фз 115 и нарушение 152 фз ст 21 п 5, и ст. 9 фз 152. договора не могут противоречить фз рф.

06.06.2019, 12:40

Я же написал, обратитесь к любому юристу сайта и Вам помогут обжаловать решение банка, если Вы с ним не согласны.

06.06.2019, 12:46

Добрый день, Вячеслав!

Интересно, зачем Вам это надо и какую цель Вы преследуете?

Банк дал Вам вполне развернутый ответ со ссылками на нормы права.

Если Вы не согласны и хотите обжаловать такое решение банка, обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения.

Удачи и всего хорошего Вам!

06.06.2019, 12:32

Простое желание защиты своих персональных данных. Искажение трактовок фз 115 и нарушение 152 фз ст 21 п 5, и ст. 9 фз 152. договора не могут противоречить фз рф.

06.06.2019, 12:40

Я же написал, обратитесь к любому юристу сайта и Вам помогут обжаловать решение банка, если Вы с ним не согласны.

06.06.2019, 12:46