Конфликт на работе из-за согласия на обработку персональных данных - что грозит подписыванию документа?
У меня на работе возник конфликт с работодателем. Сегодня раздали всем на подпись СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. Меня смутила фраза. Действия с персональными данными с использованием средств автоматизации и без использования таких средств включает в себя: Сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ) обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение. Чем мне это может грозить? Может распространить какую-то информацию, чтоб меня не взяли больше ни в одну организацию на работу? Если я это подпишу.
Добрый день!
При подписании данного соглашения работодатель сможет передавать данные. Ваше право подписывать его или нет.
Виктория, уточните пожалуйста, было указано, в данном согласие на передачу, распространение, предоставление, доступ третьим лицам? Дело в том, что сбор, запись, хранение обновление, уточнение, уничтожение и т.д. - является законным действием, но меня тоже насторожила фраза - передача, распространение, предоставление и доступ. В России запрещена передача персональных данных третьим лицам без согласия субъектов данных, о чем прямо сказано в статье 7 закона № 152. В этой же статье содержится условие, соблюдение которого позволяет передавать такие данные. Этим условием является согласие субъекта. С 27 марта 2021 года выросли штрафы за незаконную передачу персональных данных. Думаю вам не стоит пока подписывать данный документ, уточните у руководства с какой целью они хотят получить Ваше согласия на передачу, доступ и т.д. вашей личной информации. Возможно ничего такого в этом нет, простая формальность. Но всё же, если кто то у вашего руководства захочет узнать про вас информацию, то они её предоставят, если вы подпишите данный документ.
Текст в согласии на обработку данных был именно таким как я написала. Переписывала с документа этого. Действия с персональными данными с использованием средств автоматизации и без использования таких средств включает в себя: Сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ) обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.