Как правильно поступить, если работодатель не возвращает трудовую книжку и задерживает выплату заработной платы?

Вопрос №15882333 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2019, 13:20
Я уволилась с работы без отработки. Трудовую книжку работодатель не возвращает и расчет обещают только через месяц выдать. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В Трудовом кодексе Российской Федерации установлены гарантии обеспечения предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, одна из них - в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника (статья 165 Трудового кодекса Российской Федерации). Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Пишите претензию работодателю и подавайте на него в суд-это выигрышное дело.

06.06.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При увольнение отдаю расчет, а после в течении 14 дней вам должны отдать трудовую книжку. Составляйте претензию, полагается еще 1/150 в качестве неустойки.

06.06.2019, 13:23

Претензия направляется в адрес работодателя, в которой указываются ваши требования. Претензию вы можете составить самостоятельно либо обратиться за этим к специалисту.

06.06.2019, 13:49

Добрый день!

Примеров претензии работодателю много в интернете, Вам надо заполнить ее, и либо передать под роспись на работе, себе оставив экземпляр с отметкой, либо направить заказным письмом с описью и уведомлением.

Так же есть смысл уже сейчас писать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Сделать это можно через их сайты.

Всего Вам наилучшего!

06.06.2019, 13:49

Каким образом и где я могу составить претензию и куда с ней обратиться?

06.06.2019, 13:46

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034