Пропавшая собака оказалась спорной - хозяева требуют компенсацию, но не предоставили доказательства
Добрый день Валерия! В соответствии со ст. 137 ГК РФ К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
В соответствии со ст. 227 ГК РФ Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
В соответствии со ст. 229 ГК РФ Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
Рекомендую Вам обратиться в полицию о находке собаки, в случае обнаружения хозяев, повторного обращения хозяев об истребовании находки, то Вы обязаны возвратить найденную вещь, однако Вы вправе потребовать 25% от стоимости находки. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!
Если у них нет документов на собаку, то не обязаны вы им пса возвращать.