Ранее не судим, привлечений вообще никогда не было.

Вопрос №15884630 из г. Архангельск
опубликован 06.06.2019, 21:35
Заведено уголовное дело по статье 159 ч 1, потерпевший передал сумму в размере 5000 рублей, в салоне магазина сотруднику, под предлогом отключение услуги которой не было. Никаких свидетелей нет, факта передачи денег нет, камер нет. Дело возбуждено на основаниях показаний потерпевшего. Сотрудник отказывается признать вину. Потерпевший требует наказания, вернуть деньги не желает, только наказание. Дело возбуждено на неустановленное лицо. Если нет доказательств, могут ли посадить? Ранее не судим, привлечений вообще никогда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело возбуждено (неважно по какой статье), то вероятность того, что его передадут в суд примерно 99%. Так устроена система и так она работает. Кто в теме, тот знает. Формально существует презумпция невиновности (ст.14 УПК РФ, ст.14 Конституции РФ), но на практике эти нормы практически не работают.

В вашем случае, с одной стороны, есть заявление потерпевшего, которому, в принципе нет оснований врать, когда он делает такое заявление и дает такие показания (при условии, что нет неприязненных отношений с этим потерпевшим), поэтому потерпевшему верят. Но не хватает доказательств, однако это не мешает осудить человека даже при наличии только показаний потерпевшего. Таких дел и приговоров очень много. Поэтому в вашей ситуации высока вероятность осуждения. Что касается наказания, то статья не тяжкая, поэтому даже в "пиковом" случае реального лишения свободы не будет 100%, но будет судимость. Есть еще вариант примирения сторон в суде, а также назначение судебного штрафа, но это уже зависит от самого потерпевшего. В любом случае вы будете считаться лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, что не очень приятно, так как эти сведения будут отражаться в справке о судимости и может создать проблемы в дальнейшей жизни, прежде всего это касается трудоустройства.

06.06.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не посадят. По первой части с отсутствием судимости в любом случае не посадят, а уж при таких-то доказательствах я вообще не знаю как дело будет в суд направлено!

06.06.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доказательствами будут показания потерпевшего (ст.74 УПК РФ) - ведь заявитель несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Так что могут и посадить. Если нет иных доказательств, то тому, на кого подали заявление, имеет смысл подать заявление о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ).

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

06.06.2019, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не могут посадить, если нет доказательств. Обязаны доказать вину, Ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ. Все сомнения в пользу привлекаемого лица. Можно ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не признавать вину. Если нет доказательств кроме как показаний потерпевшего, то есть шанс побороться. Нужен грамотный адвокат ст.159 УК РФ, который "вытащит дело"..УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

06.06.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Очень странно что вообще было возбуждено дело. Скорее всего имеет место быть сведение счетов личных с помощью правоохранительных органов. Нужно нанять адвоката развалить дело, а также не допустить чтобы оно дошло до суда. Без адвоката ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ.

06.06.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Дело будет прекращено за отсутствием события преступления. Доказательств тем более никаких. А сотрудник будет допрошен только, как СВИДЕТЕЛЬ. Ни один прокурор, такое дело в суд НЕ направит. Для сведения:

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

В зависимости от категории дел, в случае неустановления лица, совершившего преступление, через определенное время дело будет приостановлено, а потом прекращено по срокам давности.

Желаю удачи. В.

06.06.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело заведено 28 января этого года, прошло уже полгода, вызывали в конце мая в качестве свидетеля, виновник полностью все отрицал, дознаватель заявил, что будет очная ставка, и если все останутся при своих мнениях, то будет верить потерпевшему, и человека переведут в обвиняемые. Потерпевший действительно был в салоне, ему меняли тариф в это время. Дознаватель утверждает, что дело все равно передаст в суд. Так как верит потерпевшему, на основании того что человек не будет просто так наговаривать. Город с маленьким населением, и у потерпевшего возможно родственники работают в правоохранительных органах.

Стоит ли соглашаться или все же так же отказываться?

И огромное спасибо за ответ.

06.06.2019, 21:45

Не стоит соглашаться. И хоть показания потерпевшего согласно ст.74 УПК РФ являются доказательствами, стоит отстоять и свою позицию. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Вам стоит найти адвоката. Показаний против себя не давайте (ст.51 Конституции РФ). Постарайтесь с адвокатом поймать на разнице показаний "потерпевшего", который жаждет привлечь к уголовной ответственности. По факту ложного доноса заявить об этом и требовать привлечения к уголовной ответственности самого заявителя. Если у него нет иных доказательств, то при грамотном подходе с адвокатом возможно избежать наказания. Но чем раньше его подключите, тем лучше. Поиск решения в интернете это конечно один из вариантов решения проблемы, но адвокат в реале в любом случае лучше. А судимость Вам в любом случае не нужна. Да и если признаетесь, то ничего хорошего от этого не будет. Обратного хода в этом случае уже не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.06.2019, 21:45

Очень странно что вообще было возбуждено дело. Скорее всего имеет место быть сведение счетов личных с помощью правоохранительных органов. Нужно нанять адвоката развалить дело, а также не допустить чтобы оно дошло до суда. Без адвоката ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ.

06.06.2019, 21:51

Не надо соглашаться ни в коем случае. Можно ссылаться на ст.51 Конституции РФ. Мало ли кому там верит дознаватель. Вашу вину обязаны доказать, ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.Если родственники работают в силовых структурах, то возможно их влияние на процесс. Но если суд признает виновным стоит обжаловать приговор вплоть до Верховного Суда РФ.

06.06.2019, 21:53

Да тут на дознавателя надо писать жалобу прокурору за превышение полномочий и психологическое воздействие...

06.06.2019, 22:06

То есть получается, что если дело подадут в суд, и основания будут только показания потерпевшей стороны, и кроме сотрудника и потерпевшего в салоне никого не было, то как избежать реальный срок? И в деле ещё показания косвенного свидетеля это супруга потерпевшего, которой он рассказал всю историю дома. Больше никаких подтверждений нет. Больших денег у человека на адвоката тоже нет. Характеристику с новой работы можно сделать положительную. По всему виду дознавателя видно что он хочет привлечь к ответсноости. Спасибо.

06.06.2019, 22:05

Если он рассказал ей дома, то она не свидетель самих событий (ст.56 УПК РФ). Ее показания не должны учитываться. Свидетель - тот, кто непосредственно присутствовал при самих событиях, а не услышал их со слов "потерпевшего".

06.06.2019, 22:11