Возможно ли совмещение должностей специалиста по охране труда и другого сотрудника, если предприятие не связано с производством и имеет около 400 работников?

Вопрос №15884989 из г. Оренбург
опубликован 06.06.2019, 23:17
Если предприятие оказывает услуги, но не связано с производством, насчитывает порядка 400 работников, допускается ли не создавать службу охраны труда, а обязанности специалиста по охране труда возложить на другого сотрудника в порядке совмещения должностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Услуги - это тоже производственная деятельность.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

ст. 209, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

В этой связи представляется, что производственная деятельность осуществляется в разнообразных формах, в разных отраслях экономики физическими и юридическими лицами. Это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных, включая оказание различных услуг во всех сферах, что определено в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности, утвержденном приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст.

Из вышеизложенного следует, что действие норм, приведенных в части 1 статьи 217 Кодекса, в полной мере распространяется на организации, оказывающие различные виды услуг.

Письмо Минтруда России от 10.06.2016 N 15-2/ООГ-2136

07.06.2019, 02:00

Относительно части производства и услуг - всё понятно! А что касается совмещения должностей по договору внутреннего совмещения, при наличии должности специалиста в штатном расписании?

07.06.2019, 13:47

Во-первых, не смешивайте совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) и внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ), совмещение всегда "внутреннее".

Во-вторых, возможно оформление и совмещения, и совместительства - как договоритесь, но только при наличии у назначаемого специалиста квалификации, соответствующей профстандарту специалиста по ОТ и обучения его по ОТ в учебном центре (спец. Обучение для спец. По ОТ).

07.06.2019, 13:52

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034