Пояснения по заявлению о побоях - гражданка сообщила противоречия во времени преступления и отсутствия на месте преступления
1. Явиться в опорный пункт, дать письменные объяснения по существу дела, среди прочего, обязательно указать о том, что в указанное в заявлении сожительницы время и дату Вы находились в другом месте, поэтому физически не могли нанести побои заявительнице.
2. В обязательном порядке в объяснении указать данные свидетелей, могущих подтвердить Ваше алиби.
3. Написать встречное заявление о привлечении сожительницы либо к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос), либо к административной ответственности по статье 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб).
Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))