Краснодар, 01.03.2012, 09:19

На больничном работник разгуливает по городу и участвует в народных гуляниях - как работодателю поступить?

Вопрос №1588542 из г. Черепаново
опубликован 01.03.2012, 09:19
Работник находясь на больничном разгуливает по другим организ в поисках работы, а так же его видят на уличных народных гуляниях с песнями и танцами! Вправе ли я, как работодатель заактировать его действия и отказать в выплате больничного ведь это нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей,добрый день При отказе в выплате больничного листка необходимо фиксировать точную причину нетрудоспособности, а также нарушения режима, отмеченные в больничном листке, и обосновывать расчет пособия или отказ в назначении пособия по временной нетрудоспособности данными факторами. Однако у работника может быть амбулаторный режим, что позволяет "разгуливать" по городу, поэтому обратитесь к лечащему врачу, который должен указать в больничном именно" нарушение режима".... Желаю удачи

01.03.2012, 09:36

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю что не можете, это нарушение режима, предписанного врачом, что само по себе не делает больничный лист недействительным.

01.03.2012, 09:36

Установление случаев нарушения режима находится в компетенции лечащего врача. Только его отметка об этом в листке нетрудоспособности является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

01.03.2012, 09:37

Нет, таким правом Вы не обладаете. Документом подтверждающим болезнь работника является больничный лист.

01.03.2012, 09:38

Нет, Алексей, это не Вам решать, а лечащему врачу. Если у него не постельный режим, и он не лежит в стационаре, то он вполне может и разгуливать.

01.03.2012, 09:44

Уважаемый Алексей! Пока работодатель не сможет убедительно доказать, что предоставленный листок нетрудоспособности является, например, поддельным, отказать он не может.

01.03.2012, 09:58

Алексей, сообщите о нарушениях режима лечащему врачу. Самостоятельно Вы не вправе предпринимать никаких иных действий до предъявления Вам листка временной нетрудоспособности, либо заявления об увольнении по собственному желанию.

Если работник в поисках новой работы, значит есть на то причины.

01.03.2012, 10:02

Факт болезни может подтвердить или опровергнуть только врач, то же самое относится и к режиму лечения.

01.03.2012, 10:03

Факт, что работник находясь на больничном учавствует в народных гуляниях и ведёт поиски работы зафиксирован лично моим инспектором кадров и начальником производства! это не является доказат нарушения? получается, что народ волен брать больнич, а больница в этом заинтересована! и балдеть?! Работодатель в этом случае просто пешка2?

01.03.2012, 09:46