Чебоксары, 07.06.2019, 07:29

Необходимость написания объяснительной записки при долгах приставам

Вопрос №15885719 из г. Чебоксары
опубликован 07.06.2019, 07:29
У приставов есть долги оплатить не могу нахожусь по уходу до 3 х лет с ребенком. Несколько раз приходили домой не достали меня поговорили с мужем. Попросили чтоб я пришла к ним чтоб написать обьяснительное. Должна ли я писать объяснительную. И зачем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Марина! Такой обязанности в законодательстве не прописано, однако Вы можете написать объяснительную во избежания исполнительных действий и мер принудительного взыскания в рамках исполнительного производства. Так же Вы можете обратиться в суд, вынесшим решение о взыскании с Вам задолженности, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решении суда. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

07.06.2019, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не обязаны писать, а вот пристав также имеет право наложить арест на ваше имущество. Выводы делать вам.

07.06.2019, 07:31

Они имущество посмотрели сказали нечего брать. Счета банковские заблокировали. Не могу снять. На банковский счёт приходили от соцзащиты деньги на ребенка.

07.06.2019, 07:35

По счетам банковским предоставьте справку с соцзащиты и напишите заявление о снятие ареста со счета.

Перечень денег, не подлежащих аресту закреплен в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Здесь выделяют:

компенсации за причинение вреда, увечий и прочих неприятностей;

финансы, выплачиваемые должнику в связи с потерей кормильца;

алиментные выплаты;

страховые суммы;

материнский капитал и прочие пособия на детей.

07.06.2019, 07:45

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Рекомендую Вам написать объяснительную на имя судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление о наложении ареста и (или) об обращении взыскания на денежные средства о том, что на данный счёт Вам начисляются пособия за содержание ребёнка. В случае непринятия мер по снятию ареста с Вашего счёта, подать жалобу в порядке подчинённости, т.е. старшему судебному приставу-исполнителю территориального отдела ФССП. Желаю Вам удачи!

07.06.2019, 07:47