Прокурор отказывается от рассмотрения дела по статье 157 часть 1 в особом порядке из-за психического состояния ответчика, дело будет рассматриваться в общем порядке
Почему тогда нельзя рассмотреть в особом порядке? Я хочу прояснить ситуацию, а мне отвечают вопросом на вопрос ( ( (
Нельзя рассматривать в особом порядке, поскольку в силу закона в случае сомнений в психическом здоровье обвиняемого, суд должен убедиться в его вменяемости, для чего необходимо назначить судебно-психиатрическую, или наркологическую экспертизу. Этого в особом порядке сделать нельзя, только в общем. Вопрос о смягчении наказания, либо об отказе от обвинения пока не стоит.
С чего вы взяли, что прокурор хочет отказаться от обвинения?
С того, что отказался от рассмотрения в особом порядке именно на основании того, что ответчик на учете в НД.
Все правильно, от обвинения то он не отказался.