Волгоград, 07.06.2019, 09:13

Прокурор отказывается от рассмотрения дела по статье 157 часть 1 в особом порядке из-за психического состояния ответчика, дело будет рассматриваться в общем порядке

Вопрос №15886117 из г. Волгоград
опубликован 07.06.2019, 09:13
На суде по статья 157 часть 1 прокурор отказался от рассмотрения дела в особом порядке, так как ответчик находится на учете в нарк диспансере и имеет нестабильную психику. Дело будут рассматривать в общем порядке. Правильно ли я поняла, что прокурор хочет отказаться от обвинения и нарк диспансер смягчает вину ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему тогда нельзя рассмотреть в особом порядке? Я хочу прояснить ситуацию, а мне отвечают вопросом на вопрос ( ( (

07.06.2019, 09:22

Нельзя рассматривать в особом порядке, поскольку в силу закона в случае сомнений в психическом здоровье обвиняемого, суд должен убедиться в его вменяемости, для чего необходимо назначить судебно-психиатрическую, или наркологическую экспертизу. Этого в особом порядке сделать нельзя, только в общем. Вопрос о смягчении наказания, либо об отказе от обвинения пока не стоит.

07.06.2019, 09:36

С чего вы взяли, что прокурор хочет отказаться от обвинения?

07.06.2019, 09:16

С того, что отказался от рассмотрения в особом порядке именно на основании того, что ответчик на учете в НД.

07.06.2019, 09:19

Все правильно, от обвинения то он не отказался.

07.06.2019, 09:20

Почему тогда нельзя рассмотреть в особом порядке? Я хочу прояснить ситуацию, а мне отвечают вопросом на вопрос ( ( (

07.06.2019, 09:22

Нельзя рассматривать в особом порядке, поскольку в силу закона в случае сомнений в психическом здоровье обвиняемого, суд должен убедиться в его вменяемости, для чего необходимо назначить судебно-психиатрическую, или наркологическую экспертизу. Этого в особом порядке сделать нельзя, только в общем. Вопрос о смягчении наказания, либо об отказе от обвинения пока не стоит.

07.06.2019, 09:36