По какому закону и какой статье мы имеем право прописать ребенка без ее согласия.
Ольга, поздравляю Вас со скоромым появлением внучки!
Согласия Вашей мамы на регистрацию дочери сына - не требуется. Он вообще без чьего-либо согласия зарегистрирует её в квартире.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
С Уважением,
Дополню ответ коллеги,
Право ребенка проживать (и как следствие быть зарегисвтрированным) по месту жительства родителей происходит от его основополагающего, конституционного права жить и воспитываться в семье. Поэтому чьего-либо согласия на регистрацию несовершеннолетнего по месту регистрации его отца и (или) матери не требуется
Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.