Продажа автомобиля.

Я инвалид 1 группы. Какие льготы я имею при продаже автомобиля?
Лучший ответ

Доброго времени суток, Светлана!

Да, Вы имеете льготы при продаже автомобиля и это отмена транспортного налога, который является региональным.

Если на Вас зарегистрировано только одно транспортное средство, то Вы, как инвалид 1 группы, освобождаетесь от уплаты транспортного налога. Это прямо предусмотрено в пп. 6 п. 1 ст. 4 Закона N 33 - "от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство (ТС), зарегистрированное на граждан указанных категорий".

Следует отметить, что указанная норма не содержит никаких ограничений по мощности двигателя транспортного средства. Вместе с тем, стоит отметить, что автомобиль должен находить в собственности более 3-х лет, иначе данная льгота не предоставляется.

Для того, чтобы освободиться от уплаты транспортного налога, необходимо подать заявление, которое будет написано на основании документа, подтверждающего право на льготу. При этом, должна быть приложена копия указанного документа. Документом подтверждающим инвалидность, может быть справка медицинского учреждения установленного образца, подтверждающая факт установления налогоплательщику 1 группы инвалидности.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

Льгот нет.

Действуют общие правила в части уплаты налога, то есть если машина в собственности более 3 лет - налог не платите, если менее 3 лет - можете учесть расходы на покупку машины.