Хочу лишить отца родительских прав из-за алкогольной зависимости и неоднократных нарушений, включая заказ проститутки на 16-летний день рождения

Вопрос №15886968 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 12:07
Хочу подать на отца в суд на лишение родительских прав. Алименты платит (не уклоняется), алкогольная зависимость есть (но не зафиксирована психиатром). Сначала алименты не взыскивали, взыскали только под 17-летие (до этого ~12 лет не требовали ничего), за прошлые года не требовали. В 16 лет он заказал проститутку на дачу, согласия моего не было (доказательств этого тоже нет) и есть записи диктофона, где было сказано много фраз по типу «она все сделает, все что ты захочешь». Нет ни одного видео, записи диктофона и фотографии с лицом проститутки и с самим фактом деяния (только эти косвенные фразы). Угрожает, что в будущем оставит семью «без штанов» и будет подавать на меня в суд и требовать выплат. Угроз жизни и здоровью тоже нет. Точнее они были, но все переписки с этим удалены. В прошлом один раз явился к нам домой и тогда был вызван наряд полиции чтобы его усмирили. Что с ним тогда сделали (отпустили или завели дело/ещё что-то) не знаю. (Пишу сам, уточнение у мамы, оставляю её имя и номер)
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Для лишения отца родительских прав в отношении Вас потребуется обратиться за помощью и сопровождением иска в орган опеки, либо мама может подать такой иск.

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

07.06.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это к сожалению не является основанием для лишения прав (ст. 69 СК РФ), Перечень достаточно четкий. У Вас же нет ни одного основания для лишения. Либо если и есть то какие то "полуосновния" без особых доказательств.

07.06.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужны доказательства в обоснование обстоятельств, приведенных в ст.69 Семейного кодекса РФ для лишения его родительских прав в порядке ст.70 Семейного кодекса РФ. Однако из вопроса не усматирвается, что получится его лишить родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

07.06.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если отец выплачивает алименты и иных доказательств ненадлежащего поведения отца я вас нет то скорее всего вам откажут в судебном порядке лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

07.06.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. А родительские права имеют власть над ребенком именно до совершеннолетия. Пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права… прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). А значит, после 18-летия родители уже не имеют правового влияния на ребенка – он становится самостоятельным человеком. Соответственно, родительские права прекращены. Лишать нечего.

07.06.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в данном случае надо писать жалобу в опеку сначала, пусть они проводят проверки, но скажу вам, что учитывая ваш возраст уже сложно будет лишить его прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.06.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не лишите вы отца родительских прав, это отношения родителей, а не ваши, не слушайте никого из них, у каждого своя "правда", а мама вообще ни о каких проститутках, не должна с вами разговаривать, это как минимум неэтично, как максимум просто ГЛУПО! Можете ей так и передать! Пусть она свои личные отношения, сама с бывшим мужем и выясняет, а не впутывает вас в эти отношения! Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2019, 12:12

---не стоит влезать во взрослые отношения! Это ваш отец! Это вашей матери он бывший муж. Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

07.06.2019, 12:13

Тем более вы не можете подать в суд, это может только мама или органы опеки с прокурором. Но они не будут.

07.06.2019, 12:14

Кто может подать на лишение родительских прав указано в статье 70 СК РФ:Этомогут сделать: один из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других

Как видите детям не предоставлено право подачи таких исков суд, даже если в отношении вашего отца есть основания для лишения родительских прав ст 69 СК РФ

07.06.2019, 12:16

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке Об этом сказано в статье 70 СК РФ В этой же статье сказано, кто именно имеет право подачи заявления в суд Детей там нет Отсюда простой вывод закон не предоставляет вам право подачи заявления в суд на своего отца по лишению его родительских прав пусть вм будет уже и 18 лет Надеюсь я вам все просто и понятно объяснил.

07.06.2019, 12:20

Мне на момент задания вопроса ещё нет 18

07.06.2019, 12:10