Может ли работница почты замещать работника в другой организации по полной ставке во время отпуска по трудовому договору?
У меня жена работает на почте по трудовой может ли она на время отпуска замещать работника в другой организации по полной ставке по договору. Сказали что только на пол ставки.
Здравствуйте.
Работник может работать по совместительству у другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ), но не более половины месячной нормы. Кроме того, есть правило, что работнику, уходящему в отпуск по основному месту работы работодатель по совместительству обязан предоставить такой же отпуск (при разнице в продолжительности - еще и отпуск без сохранения заработной платы - см. ст. 286 ТК РФ).
Таким образом, по моему мнению, совместитель не может работать в свой отпуске ни у своего работодателя, ни у другого, иначе он не реализует своего права на отдых.