Биробиджан, 07.06.2019, 16:19

Битва за справедливость - Возможность наказать нападавшего и получить моральную компенсацию?

Вопрос №15888194 из г. Биробиджан
опубликован 07.06.2019, 16:19
Меня избил неизвестный мужчина, я заступилась за подругу а другой вообще влез просто так и ударил меня. Мне зашили лицо 10 швов. Я на больничном, написала заявление, прошла судмедэкспертизу. Приезжали двое его друзей чтоб со мной договориться, на мои условия не пошли, я боюсь что я не выиграю это дело т.к. он подговаривает друзей что я сама виновата. Сейчас сижу дома на больничном, являюсь матерью одиночкой, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, жильё съемное. Какова вероятность наказать и получить маральную компинсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина! В соответствии со ст. 212 УПК РФ Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

Поскольку в соответствии со ст. 20 УПК Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Исходя из изложенного, прекращение уголовного дела допускается только в связи с примирением сторон. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

07.06.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что значит не выиграете это дело? Здесь явно вырисовывается уголовная статья, и доказывать их вину обязанность полиции, а не Ваша. Далее подаете гражданский иск.

07.06.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Гражданский иск я могу подать прям в зале суда, проговорив его.

07.06.2019, 16:54

Что значит проговорив? Только в письменном виде.

07.06.2019, 16:56

Да, но его вам нужно подготовить письменно.

07.06.2019, 16:56

Галина, гражданский иск Вы можете подать на любом этапе уголовного судопроизводства до удалении суда в совещательную комнату.

07.06.2019, 18:46

Юридические услуги в Биробиджан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034