Вопрос о продаже квартиры при наложенном аресте на долю одного из собственников
У нас в квартире 3 собственника-мама, брат и я. На собственность брата наложен арест. Мы с мамой хотим продать квартиру, а брат отказывается. Скажите, если мы за него погасим долги и сними арест с его собственности, мы можем без его согласия продать квартиру?
Здравствуйте, Если Вы погасите его долги, то Вы сможете снять арест с его имущества (доли), только оформить передачу денег брату нужно отдельным договором, т.е. дать ему деньги в счет покупки его доли, допустим...
И без его согласия Вы сможете продать свои доли, предварительно его об этом уведомив...
Ирина, здравствуйте!
Уже ответил Вам на другом сайте.
Повторюсь: продать его долою без его согласия Вы не можете. РАспорядиться этой долей может только собственник - то есть он сам.
Добрый вечер Ирина, нет без его согласия вы не сможете продать его долю.
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.