Возможность отказа от услуг натариуса после передачи документов на отчуждение долей по материнскому капиталу

Сегодня отдал натариусу документы на отчуждения долей детям по материнскому капиталу, но узнав что скоро можно обойтись без услуг натариуса, могу ли я завтра отказаться от его услуг.

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе отказаться от услуг нотариуса по удостоверению сделки дарения долей в праве собственности на недвижимость до проведения нотариальных действий, то есть до подписания документов. При этом есть небольшой нюанс, если нотариус делал запросы, которые Вам придется оплатить.

Об отчуждении долей необходимо отметить, что если Вы единоличный собственник недвижимости, то сделку по отчуждению долей Вы праве произвести в простой письменной форме с подачей документов на госрегистрацию через МФЦ. Если же Вы сособственник и отчуждаете часть своей доли, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и без услуг нотариуса Вам не обойтись.

Спасибо за грамотный ответ!