Брянск, 07.06.2019, 22:35

Риски для директора и учредителя ООО при просрочке оплаты аренды офиса

Вопрос №15889522 из г. Брянск
опубликован 07.06.2019, 22:35
Я одновременно являюсь директором и единственным учредителем ООО. На данный момент на счете пусто, выставлена инк от налоговой на небольшую сумму. Арендодатель срочно требует изрядно просроченную оплату за аренду офиса /более 110 т.р./ и грозит подать в арбитраж, на предложение оплатить до конца года не реагирует. По состоянию финансов мне нереально сейчас рассчитаться-чем лично мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Олег

Ответственность ваша в том, что если вы не будете вести деятельность и отчислять в бюджет налоги в течении 12 месяцев вас могут подать на банкротство как налоговая так и кредиторы. А арендатор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы.

Закон № 127-ФЗ вводит специальный термин – контролирующее должника лицо (КДЛ). Статус КДЛ по умолчанию присваивается собственникам, контролирующим более 50% уставного капитала организации, ген. директору или иному руководящему лицу (п. 4 ст. 61.10 закона № 127-ФЗ).

Инициировать привлечение КДЛ к ответственности может арбитражный управляющий, государственный орган или любой из кредиторов, в т. ч. работники компании (ст. 61.14 закона № 127-ФЗ).

07.06.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Суть вопроса- чем грозит именно мне, как физлицу нераскрыта

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Первое, попытка досудебного урегулирование - обычно обятельное условие, те перед подачей в суд, вам обязательно должна быть направлена досудебная претензия.

Лично Вам, пока/если организация не находится в процессе банкротства, ничего не грозит, в ином случае мб применена солидарная от-ть.

07.06.2019, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как арендодатель может инициировать процедуру банкротства? У них сильные юристы.

07.06.2019, 23:01

Арендодатель имеет право взыскать арендную плату. Я вроде по русский написала. (арендодатель не кредитор, чтобы инициировать процедуру банкротства)

А если, что-то было не понятно в моем ответе можно было задать дополнительный вопрос.

07.06.2019, 23:24

Как арендодатель может взыскать арендную плату, если на счете пусто и есть поручение инк от ИФНС?

07.06.2019, 23:41

Попытаюсь пояснить.

Согласно ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Отказ от права на обращение в суд недействителен

Взыскать арендную плату в случае образования долга арендодатель может и взыщет, другое дело по факту он может их и не получить

Но вас интересовал порядок действий, то ву-аля!

07.06.2019, 23:48

"Взыскать арендную плату в случае образования долга арендодатель может и взыщет, другое дело по факту он может их и не получить"-а можно более развернуто, особенно интересно про по факту он может их и не получить" ?

07.06.2019, 23:56

Если у вас нет имущества на которое можно будет обратить взыскание, то исполнительное производство подлежит прекращению ст.46-47 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

07.06.2019, 23:59

Извините за настырность, но имеется ввиду имущество ООО или мое личное?

08.06.2019, 00:02

Я вам ответила в личке.

08.06.2019, 00:04