Оплата водоканалу по счетчику - возможность и законность учета потребления воды на умерших
Оплата водоканалу производилась по счётчику, установленному в 2010 году. В июне 18 года умер хозяин крартиры, остались прописанные жена, сын и внук. Всеми документами по оплате квартиры занималась соц. работник. 14 декабря в наследство вступил сын. А 2 апреля умерла жена. Так как, все документы по прибору учёта были утеряны, водоканал заключил договор с новым собственником 28 мая 19 года, и сделали перерасчёт с даты вступления в наследство 14 декабря 18 по апрель 19 по нормативу на 4 человек, учитывая умерших. Возможно ли это опротистовать и законно ли считать потребление воды на (мёртвых душ)
Если нет приборов учета или прошел срок межпроверочного интервала, то оплата начисляется по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц (естественно, живых). При отсутствии зарегистрированных лиц-по количеству собственников.
Подавайте заявление о перерасчете за вычетом умерших. В случае отказа в перерасчете, обращайтесь в суд.