Незаконные требования директора - сокращение времени на обед из-за посещения туалета

Вопрос №15891145 из г. Мурманск
опубликован 08.06.2019, 13:24
Длительность времени посещение туалета во время работы директор вычитает из времени перерыва на обед и таким образом время на обед уменьшается соразмерно того, как долго находился в туалете. Законно ли такое требование и как с этим бороться, если такое требование директора является незаконным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя неправомерны и он не имеет права делать самовольные вычитания из з/п, см. ст. 22 и 55 ТК РФ.

Обратитесь в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности.

08.06.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно стало

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Игорь, что за бред? Советую Вам написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

08.06.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ничего нового для себя не узнал

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это незаконно т.к на основании с 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить бытовые нужды работника.

08.06.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У директора есть своя "железная" логика: находясь в туалете работник не исполняет трудовые обязанности, так же как и находясь на обеде, поэтому он считает, что требование его законно. А какие конкретные статьи закона своим распоряжением нарушает директор?

08.06.2019, 13:38

Нет это незаконно т.к на основании с 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить бытовые нужды работника.

Он нарушает ст. 22, 57 ТК РФ.

08.06.2019, 13:52

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034