Влияет ли оплата основного долга на снятие пени за капитальный ремонт?
Я не разу не оплачивал взнос за кап ремонт и соответственно появилась пеня если я оплачу основной долг пеня так и будет висеть? То есть не важно заключал договор или нет, оплачивал я хоть один раз или нет пеня все равно будет?
Лучший ответ
Взносы за капремонт нужно оплачивать в силу федерального закона.
Такая обязанность возложена на собственников.
Нужно оплатить и долг и пеню. Сначала оплатите старые периоды, а потом новые, в таком случае пени будут меньше.
Что означает "оплатите старые периоды, а потом новые"
Задолженность более 91 дня облагается повышенной ставкой пени, поэтому и выгодно сначала оплатить долг, по которому задолженность больше 91 дня. См. ст. 155 ЖК РФ.