Влияет ли оплата основного долга на снятие пени за капитальный ремонт?

Вопрос №15891819 из г. Красноярск
опубликован 08.06.2019, 17:13
Я не разу не оплачивал взнос за кап ремонт и соответственно появилась пеня если я оплачу основной долг пеня так и будет висеть? То есть не важно заключал договор или нет, оплачивал я хоть один раз или нет пеня все равно будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы за капремонт нужно оплачивать в силу федерального закона.

Такая обязанность возложена на собственников.

Нужно оплатить и долг и пеню. Сначала оплатите старые периоды, а потом новые, в таком случае пени будут меньше.

08.06.2019, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что означает "оплатите старые периоды, а потом новые"

08.06.2019, 17:46

Задолженность более 91 дня облагается повышенной ставкой пени, поэтому и выгодно сначала оплатить долг, по которому задолженность больше 91 дня. См. ст. 155 ЖК РФ.

08.06.2019, 19:05