Будет ли автор получать северную пенсию при уходе на пенсию после переезда в другой регион?

Вопрос №15891966 из г. Мурманск
опубликован 08.06.2019, 17:59
У меня общий стаж 22 года из них 17,5 лет северного стажа и тк муж вреннослужащий, мы перевелись в другой регион. Подскажите пожалуйста, при выходе на пенсию буду ли я получать северную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, фиксированная выплата будет повышена, т.к имеется 20 лет страхового стажа и 15 лет северного.

08.06.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А "северной" пенсии не существует. Северный стаж бывает двух видов - в районе Крайнего Севера и в местности, приравненной к района Крайнего Севера. При определенном стаже работы в РКС или МРКС страховая пенсия по старости назначается ранее срока, установленного статьей 8 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".Лицам, отработавшим в РКС не менее 15 лет, фиксированная выплата к пенсии увеличивается на 50%; отработавшим в МРКС не менее 20 лет - на 30%.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

08.06.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Слышала, что тк на пенсию буду уходить не на севере и поэтому право повышенный коэффициент не имею, т.е если хочешь северную пенсию, то должен уходить на пенсию на севере?

08.06.2019, 19:21

Нет, это не так. Закон не обязывает проживать в РКС или МРКС на день подачи заявления о назначении пенсии.

Слышали другое. Пенсионерам, проживающим в РКС и МРКС, доплачивается к пенсии районный коэффициент, установленный в местности проживания. В случае переезда в другой регион районный коэффициент не сохраняется. Если по новому месту жительства установлен другой рай. коэффициент, то он будет доплачиваться к пенсии. Если по новому месту жительства не установлен рай. коэффициент, значит получать будет только пенсию без рай. коэффициента.

Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

08.06.2019, 19:36

Нет, не правильно Вы слышали. Вы заработали право на повышенную северную фиксированную доплату к пенсии. Слышали Вы, наверное, про другое, - северный коэффициент, который не будет доплачиваться при проживании не в РКС. Он доплачивается дополнительно только тем, кто здесь проживает (в РКС)

08.06.2019, 19:38

А подскажите ещё пожалуйста, из-за поднятия пенсионного возраста, женщины теперь будут не в 50, а в 55 лет уходить на пенсию? Я имею ввиду тех, у кого 15 и более лет северного стажа.

10.06.2019, 17:42

Да, женщины при наличии страхового стажа не менее 20 лет и стажа в РКС не менее 15 лет вправе выйти на пенсию в 55 лет. Но первые 4 года пенсионной реформы идет переходный период, в который право на пенсию по старости возникает ранее 55 лет. В вопросе Вы не указали свой возраст, поэтому конкретно по Вам назвать дату возникновения права на пенсию не представляется возможным. Самостоятельно смотрите Приложение 6 к ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

10.06.2019, 19:55

Да, в 55 лет. Но с учетом переходных положений,-постепенно будет повышаться возраст. Но, - Если вдруг у Вас двое детей, то возраст выхода на пенсию у Вас сохранится - в 50 лет. и северного стажа необходимо всего 12 лет. - п. 2 ст. 32 ФЗ - 400

10.06.2019, 21:22