Можно ли считать просрочку кредита в 3 года сроком давности для банковского иска?
Скажите пожалуйста. Банк подал в суд за просроченный кредит. Но срок невыплат превысил 3 года. Можно ли считать это сроком давности? Спасибо всем за помощь.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Банк может в любой момент обратиться в суд за взысканием задолженности, даже по истечении срока действия (3 года). Срок исковой давности не применяется автоматически, только в суде.
Большое спасибо!
Если заёмщик не вносит денежные средства за кредит с самого начала, кредитор может обратиться в судебную инстанцию через 2 года и 11 мес., даже по истечении периода кредитного договора. В случае оспаривания данного иска нет никаких гарантий на то, что должник выиграет дело, но попробовать стоит.
Большое спасибо!