Как решить проблему задолженности перед банками - сроки и способы избавления от долгов
Как списать задолженность перед банками. Какие сроки после не уплаты задолженности есть, чтобы убрать долги? Подскажите пожалуйста.
Списать долги может кредитор на основании решения суда, которым кредитору отказано в взыскании долга с заемщика. Истцом может выступать только банк и никогда заемщик.
Можете просить банк простить Вам долг (ст.415 ГК РФ). О сумме прощения нужно договариваться. Если банк согласится, то между банком и заемщиком подписывается соглашение о прощении долга. Заемщик с прощенного долга обязан заплатить в бюджет НДФЛ по ставке 13%.
Алексей, здравствуйте.
Единственный способ "убрать долги" - это пройти банкротство.
А если без банкротства - то нужно ждать, когда банки сами подадут на вас в суд, контролировать эту ситуацию и заявлять в суде о пропуске срока исковой давности.