Строительство детской площадки в частном секторе - какие правила и кто должен ее строить?

Вопрос №15892952 из г. Хабаровск
опубликован 09.06.2019, 03:36
Живу в частном секторе, поселок городского типа. С 1994 года убираю своими силами участок в 1 га. Красивая и чистая зона. Соседи собрали подписи 17 шт для обустройства на этой земле детской площадки. Через участок течет канализация, с едким зарахом нечистот. Какие правила обустройства площадки на данной территории? Администриция дала разрешение на строительство площадки, кто должен ее строить? Должна ли она быть построена по всем правилам снип и гост если это площадка общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников"-ни как не регулирует описанную Вами ситуацию, потому что в Вашм вопросе речь дет не о водоснабжении. А о канализации.

Канализации посвящен следующий документ: Канализация. Наружные сети и сооружения – СНиП 2.04.03-85

В п. 1.10. Санитарно-защитные зоны от канализационных сооружений до границ зданий жилой застройки, участков

общественных зданий и предприятий пищевой промышленности с учетом их перспективного расширения следует

принимать 100 метров

Другими словами на расстоянии 100 метров от этой канализации не должно быть ни какого строительства детской площадки

Что касается кто должен строить? Согласно ст 51 Градостроительного кодекса рФ разрешение на строительство выдается непосредственно организации осуществляющей строительство Поэтому вам следует узнавать в самой администрации о том кто конкретно будет осуществлять строительство этой площадки

Само собой при строительстве детской площадки должны соблюдаться все существующие СНиПы и ГОСТы-ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

Согласно установленным правилам, детская площадка должна находится не ближе, чем в 10 метрах от проезжей части, где перемещаются транспортные средства по двору. По периметру площадки должно быть установлено ограждение, которое визуально отделяет ее от остальной территории. Кроме того, ее территория не должна быть проходной. Это позволяет обезопасить детей от незнакомцев. По периметру площадки должны быть высажены кустарники и деревья. Они снижают уровень запыленности и загазованности воздуха. Также растения создают тень, которая необходима в жаркие дни. Расположение мусоросборников не должно быть ближе 20 метров к площадке. Должен быть ответственный, который раз в квартал будет производить осмотр оборудования и его мелкий ремонт. Если на площадке есть песочница, тогда замена песка в ней должна производится не реже, чем раз в год. При этом качество песка должно проверяться санитарно-эпидемиологической службой.

У вас есть право обратиться в местную прокуратуру и территориальный орган Роспотребнадзора с просьбой проверить законность и обоснованность строительства детской площадки именно в этом месте.

09.06.2019, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно написать жалобу в региональное управление Роспотребнадзора. Пусть ответственное лицо-муниципалитет или администрация наведёт порядок. Естественно площадка должна быть построена по всем правилам СНиП и ГОСТ.

СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

СанПиН 2.1.4.1175-02 Место расположения водозаборных сооружений следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений и др.

09.06.2019, 03:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос касается Роспотребнадзора и прокуратуры. Пишите жалобу. Скорее всего есть нарушения.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

2 мая 2006 года N 59-ФЗ.

09.06.2019, 04:04

Не поняла причем тут водозаборное сооружение?

09.06.2019, 03:43

Вопрос касается Роспотребнадзора и прокуратуры. Пишите жалобу. Скорее всего есть нарушения.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

2 мая 2006 года N 59-ФЗ.

09.06.2019, 04:05