Пользователь 9111.ru

Как оформить обмен муниципальной 2-комнатной квартиры на две комнаты других типов без расприватизации 9 кв.м?

Есть муниципальная 2-комн. Кв., которая хочет разъехаться на наши две комнаты: 19 кв.м в 3-комн. Кв., тоже муниципальная, + 9 кв.м в 6-комн. Кв., частная собственность. Как мы можем оформить такой обмен, не занимаясь расприватизацией комнаты 9 кв.м? Хотелось бы услышать вменяемый и профессиональный ответ, а не дурацкое цитирование ст.72,73 ЖК. Заранее большое спасибо. Просьба звонить не раньше 16.00. Спасибо.
Лучший ответ

Спасибо, конечно. Но это я слышала и без данного сайта. По существу проблема-то состоит в следующем: Есть собственник-физическое лицо и собственник-город, у которого по договору соцнайма проживает наниматель-физическое лицо, и, как можно увидеть из моего вопроса, эти два физических лица хотели бы из своих коммуналок в разных местах съехаться в 2-комн. Кв. Я обратилась с указанным вопросом не для того, чтобы мне озвучили то, что уже сто раз озвучили чинуши и доверчивые граждане, побывавшие на приеме у этих чинуш. Разные регламенты и местечковые распоряжения, если они противоречат Конституции и федеральным законам, должны быть просто либо изменены и приведены в соответствие, либо отменены в принципе. Я хочу понять, почему нельзя провести мену между гражданином-собственником и городом, в результате которой город просто поменяет одну собственность на другую, и переселит в эту новую собственность своего нанимателя по другому договору соцнайма, против чего данный наниматель ни разу возражать не будет. Такая, в общем, понятная и простая трехсторонняя сделка, которая, кстати, применяется при программе расселения коммунальных квартир с помощью разных бизнесменов. Почему это же нельзя делать в других случаях? Двойные стандарты.

Это как бы одна возможная и не запрещенная законом схема.

И есть еще и вторая: гражданин, который готов обменять свою собственность на договор соцнайма, просто передает свою собственность, а наниматель передает свои права по договору соцнайма по определенному адресу, а город просто переводит этот договор соцнайма на нового гражданина. Я не понимаю, почему надо ставить граждан в неудобную сексуальную позицию, названную в честь одного вкусного в отварном виде членистоногого, если по формальному закону можно обменивать смешанные права собственности граждан, просто нужно, чтобы представители власти понимали, что они представляют интересы города-собственника, а не свои личные и не устраивали гражданам лишнюю бумажную волокиту.

Здравствуйте, обмен в вашей ситуации невозможен, так как один из объектов это частная собственность.

Мне не понравился Ваш ответ!