Якутск, 09.06.2019, 12:48

Грубое нарушение правил - увольнение за прогул и переработку без оплаты – что делать?

Вопрос №15893944 из г. Якутск
опубликован 09.06.2019, 12:48
Работал в училище. В конце мая 19 г. был составлен акт об отсутствии на рабочем месте с 8.ч. до 12.ч. Также был рапорт от в конце мая 19 г. об отсутствии с 8 ч. и не извещении начальника об этом. Дал объяснение. Занимался разработкой учебных планов по работе дома, так как не было личного состава в училище. После обеда был на собрании. Этим же числом сделали приказ об увольнении за грубое нарушение - прогул. Пп.А п.6 ст. 81 ТК. Также во время работы, была переработка, работал больше чем по трудовому договору. Как восстановится на работе? Как взыскать заработную плату за переработку? Что еще можно взыскать с работодателя? Как вообще поступить в данном случае, что делать? Какие есть сроки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо признавать акт НЕЗАКОННЫМ и подавать иск о восстановлении на работе. Взыскании зар. платы за время вынужденного прогула и компенсации за неиспользованный отпуск. Согласно ТК РФ Прогул – отсутствие работника непосредственно на рабочем месте более 4 часов, поэтому не считается прогулом время равное четырем часам. Далее НУЖНО смотреть, когда и КЕМ был составлен вышеуказанный акт о прогуле Имели ли эти лица право подписывать этот акит, был ли на них издан соответствующий приказ? Сколько подписей там стоит? И т.д и т.п.Можно взыскать за переработку, но Вам это надо будет доказать, копией трудового договора, показанием свидетелей, табелем учёта рабочего времени и т.д. И Главное ВАМ нужно СРОЧНО подавать в суд, что бы не пропустить СРОК. Вы вправе обжаловать такое увольнение в суд в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), .К суду надо подготовиться. Рекомендую нанять адвоката или юриста и найти хороших свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы в судебном заседании. Желаю удачи. В.

09.06.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если руководство было предупреждено и действующие локальные нормативные акты (ст.8 Трудового кодекса РФ) предусматривают на работу на дому, то т.к. не было личного состава, с кем работать, то увольнение по инициативе работодателя незаконно согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, т.к. не было факта прогула, а была уважительная причина отсутствия на работе. Однако, чтобы восстановиться на работе, взыскать зарплату за переработку, компенсацию, в т.ч. морального вреда, нужно разрешать спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.06.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
5

Для восстановлении на работе необходимо обращаться в районный судд, можно по месту Вашего жительства. Если переработка не начислена, то также в иске просите взыскания с работодателя переработки и компенсации морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ.

Если переработка начислена, но не выплачена, то проще и быстрее взыскать ее, подав заявление мировому судье по месту жительства о взыскании с работодателя судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ выносится в течение пяти дней.

09.06.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Евгений. Ко всему вышесказанному хочу добавить:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ

Таким образом. Постарайтесь не пропустить сроки, а если пропустили можете обратиться с заявлением о их восстановлении.

09.06.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
5

Здравствуйте. Оснований для восстановления на работе из Вашего вопроса к сожалению не усматривается. Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В этом случае Вы вправе взыскать заработную плату за переработку с работодателя в судебном порядке. Более ничего. Срок у Вас в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм п. 2 ст. 392 ТК РФ.

09.06.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В суд обращаться с иском о восстановлении на работе в соответствии со ст.392 ТК РФ. Срок подачи иска - один месяц со дня увольнения или со дня вручения вам трудовой книжки. Я сам восстанавливался в такой примерно ситуации через суд и имел положительный исход, но дело было долгое и сложное. Пришлось в суде доказывать, что часть рабочего времени можно находиться не только в стенах ВУЗа, но и дома.

09.06.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ознакомили с актом об отсутствии на рабочем месте только через три дня.

09.06.2019, 12:54

Если затребовали до привлечения к дисциплинарной ответственности, предоставив возможность дать объяснение согласно ст.193 Трудового кодекса РФ, то формально в этой части нарушения нет, т.к. уложились в срок применения дисциплинарного взыскания. Однако само по себе применение может быть незаконно, если допускалась работа дома.

09.06.2019, 12:56

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034