Уфа, 09.06.2019, 13:46

Спорный факт - может ли организатор ЕГЭ забрать черновики и работу у участника?

Вопрос №15894127 из г. Уфа
опубликован 09.06.2019, 13:46
Имеет ли право организатор ЕГЭ забрать черновики и работу. Не дать внести уже решённые задания в бланк. Шла 3 ч 56 минута. Не дали дозаполнить бланк ответов 1 части 6 заданий внести это 20-30 секунд и в то же время без этих ответов мой результат меньше на 12 баллов. Я их решил. Нт не дали внести в бланк забрали прямо со стола.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основной документ, регламентирующий данный вопрос - это Приказ Росборнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Продолжительность экзамена 3 часа 55 минут.

За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы сообщают участникам экзамена о скором завершении экзамена и напоминают о необходимости перенести ответы из листов бумаги для черновиков, КИМ для проведения ЕГЭ, текстов, тем, заданий и билетов для проведения ГВЭ в бланки ответов.

Организаторы в аудитории в конце экзамена собирают черновики и запечатывают их в отдельный пакет. Черновики не проверяются. Но в ситуациях, когда ученик не согласен с баллами и подает апелляцию, этот пакет вскрывают и ищут его черновик.

Исходя из вашего вопроса, у вас забрали черновик, когда шла 56 минута, соответственно, время экзамена вышло.

Следовательно действия организатора вполне правомерны.

Вероятно, вы не поняли, когда точно должен был закончиться экзамен.

Возьмите секундомер и посмотрите сами. 54 минута для вас является последней. Когда она заканчивается, наступает 55 минута и СТОП. Экзамен окончен.

09.06.2019, 14:11

Судя по всему нарушения процедуры проведения ЕГЭ не было. Организатор имеет полное право забрать черновик. Все соответствует ПРАВИЛАМ И ПРОЦЕДУРЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ утв. Приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952):

09.06.2019, 13:48

Нет. не имеет право. Т.к. время еще было, а таких полномочий не предусмотрено приказом. Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 не предусматривает таких действий со сторны экзаменаторов.

Нарушены Ваши права. Можете обжаловать.

71. За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы сообщают участникам экзамена о скором завершении экзамена и напоминают о необходимости перенести ответы из листов бумаги для черновиков, КИМ для проведения ЕГЭ, текстов, тем, заданий и билетов для проведения ГВЭ в бланки ответов.

Участники экзамена, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, сдают экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков организаторам и покидают ППЭ, не дожидаясь завершения окончания экзамена.

По истечении времени экзамена организаторы объявляют об окончании экзамена и собирают экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков у участников экзамена.

По окончании экзамена организатор в соответствующем поле бланка ответов каждого участника ЕГЭ указывает количество внесенных им замен ошибочных ответов на задания с кратким ответом и ставит подпись. В случае если в бланке ответов участника ЕГЭ отсутствуют замены ошибочных ответов на задания с кратким ответом, организатор в специально отведенном поле бланка ответов ставит знак "X" и подпись.

В случае если бланки ответов на задания с развернутым ответом и дополнительные бланки содержат незаполненные области (за исключением регистрационных полей), организаторы погашают их следующим образом: "Z".

09.06.2019, 13:49

Светлана, какая разница, было ли нарушение или нет, вы покинули ППЭ, теперь не сможете подать апелляцию по поводу процедуры проведения. А так никакой нарушения не было, время экзамена закончилось, организатор вправе забрать все выданные материалы, никто не должен был проявлять к вам снисхождение, такие случае не редки. (Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования")

09.06.2019, 14:07

Приказ Росборнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

71. За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы сообщают участникам экзамена о скором завершении экзамена и напоминают о необходимости перенести ответы из листов бумаги для черновиков, КИМ для проведения ЕГЭ, текстов, тем, заданий и билетов для проведения ГВЭ в бланки ответов.

Участники экзамена, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, сдают экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков организаторам и покидают ППЭ, не дожидаясь завершения окончания экзамена.

По истечении времени экзамена организаторы объявляют об окончании экзамена и собирают экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков у участников экзамена.

Вы пишите шла 3 ч 56 минута. А время отведенное на экзамен 3 час 55 мин Получается, что время экзамена уже закончилось и согласно пункта 71 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» организатор ЕГЭ имеет право забрать у Вас черновики и работу

09.06.2019, 14:58

Добрый день Света

Время экзамена начинается не с входа в аудиторию, а с сигнала организаторов. Организаторы не имеют права вас торопить и, уж тем более, забирать работу до окончания времени экзамена. Это прямой повод к апелляции.

Федеральным закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования».

09.06.2019, 16:07

Но ведь время экзамена 3.55 а шла 56 минута.

09.06.2019, 13:50

Так вас Калашников вводит в заблуждение чтобы его ответ выбрали правильным. Смотрите мой ответ.

09.06.2019, 13:51

Станислав Юрьевич прав, на экзамен отводится 3 часа 55 минут, а не 4 часа, более того - все зависит от предмета, к примеру на иностранные языки времени дается меньше, поэтому, автор, будьте добры в следующий раз уточнять этот момент. Спасибо.

09.06.2019, 14:08

Уважаемая Светлана. Согласно Приказу Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952), сотрудники ЕГЭ имеют на это право.

09.06.2019, 15:34

Организаторы не имеют права вас торопить и, уж тем более, забирать работу до окончания времени экзамена. Это прямой повод к апелляции.

Федеральным закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

09.06.2019, 16:08