Можно ли возобновить заявление о мошенничестве в случае клеветы и как поступить в данной ситуации?
Назвать человека мошенником можно лишь после вступления приговора суда в законную силу. В ином случае любые обвинения в совершении преступления будут признаны несоответствующими действительности и порочащими его честь и деловую репутацию. То что у Вас есть переписка не позволяет Вам называть мастера мошенником. Спор в данном случае будет рассматриваться в порядке искового судопроизводства. Учитывая, что споры по подобной категории достаточно сложные и, возможно, потребуют проведение лингвистической экспертизы, то истец понесет существенные расходы. Поэтому, шанс что мастер действительно подаст в суд невелик. Если иск все же будет подан, то размер компенсации будет назначен по усмотрению суда исходя из требований истца и фактических обстоятельств дела. Фиксированного размера компенсации в гражданском споре нн предусмотренно.