Судьба долга по ипотеке после официального брака и возможная долевая выплата при разводе

До официального брака купил квартиру в ипотеку. Через год заключил официальный брак. Платить за ипотеку ещё долго.

Деньги выплаченные по ипотеке в период брака, при разводе будут делиться как совместно нажитое имущество? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Игорь, если право собственности на квартиру оформлено до заключения брака, то квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, об этом говорится в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Поэтому и долг является только Вашим, если супруга не является созаемщиком или поручителей по кредитному договору.

С уважением,

Екатерина Алексеевна Корчун.