Инвалид 1 группы по псих. Заболеванию покупает дом в деревне - как вернуть деньги после обнаружения обмана продавца?
Инвалид 1 группы по псих. Заболеванию, имея собственное жилье в районном центре, где проживает с семьей, купил дом в деревне за 50 км. от райцентра (не понятно зачем), с его слов - как дачу. Никаких документов на дом у продавца нет, у покупателя имеется только расписка о купле-продаже дома за конкретную сумму, деньги за дом уплачены. Дом старый, без воды и газа. Через 2 дня после передачи денег выяснилось, что продавец, указанный в расписке никакого отношения к дому не имеет, хозяин дома был ее сожителем и умер примерно полгода назад, в наследство никто не вступал, а у него 3 детей). Покупатель (инвалид) под влиянием жены и родственников передумал пользоваться домом, решил отказаться от сделки. Подскажите пожалуйста, как можно вернуть деньги, уплаченные за дом? На что ссылаться? Явно, совершая сделку, инвалид был в неадекватном состоянии.
Лучший ответ
Можно поступить проще. Поскольку продавец не имел права продавать чужой дом, то и сделку расторгать не надо. Её по факту не было, поскольку после продажи, покупатель не стал собственником дома. Нужно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
То что нужно. Спасибо!