Материнский капитал и ипотека - как защитить интересы детей в сложных судебных разбирательствах?
Приобретена ипотека с использованием материнского капитала. Который пошел как первоначальный взнос. Нас развели по суду. Двое несовершеннолетних детей которые остались с мамой. В связи со сложившимися обстоятельствами, я вынуждена была взять детей и уехать в другой город к родителям которые обеспечили меня и моих детей крышей и постоянной пропиской. Жить под одно крышей с детьми в ипотеч квартире стало невозможно. Присудили алименты долг уже два месяца которые супруг бывший не оплачивает говоря то что ты бросила все и уехала а я плачу. Я отправила письмо и исполнительный лист суд приставам но пока тишина. Подать на раздел имущества у меня нет средств. По ипотеке муж основной плательщик я соцзаемщик. Муж требует чтоб моя мама выделила в своей собственности доли моим детям, через нотариуса и органы опеки для того чтоб снять доли детям в ипотечной квартире продать ее и закрыть кредит по квартире. Я и Мама против так как на ее собственность уже есть завещание. Так же есть еще бабушка с дедушкой и живой папа. Я очень переживаю чтоб не потерять доли детям в связи с мат капиталистам. На данный момент я без работы так как ждем место в сад. Он говорит что через банк поделит все пополам и перепишет кредитный договор. Возможно ли это? Помогите пожалуйста подскажите какой то закон, статью... чтоб немного быть подкованной.
Лучший ответ
А что вам здесь подсказывать. Здесь все очень просто: если Вы как созаемщик ничего не будете платить по ипотеке, то в будущем будущем большая доля квартиры достанется бывшему мужу-Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)
Спасибо, что проконсультировали!