Возможно ли заключить абонентский договор на комплексные работы и оплатить их одной абонентской платой?

Вопрос №15896719 из г. Калининград
опубликован 10.06.2019, 08:47
Можно ли заключать абонентский договор на мелкий ремонт, уборку, обслуживание территории, те. все эти работы в один договор и соответственно платить абонентскую плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Т.е. на ваш вопрос ответ - положительный.

10.06.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете заключить договор гпх.

10.06.2019, 08:47

Договор в котором предусмотрены условия разных договоров (услуг, подряд, и т.д.) является смешанным договором и вы можете назвать его абонентским. Законодательством это предусмотрено.

10.06.2019, 15:02

Спасибо, только этот договор будет заключен между двумя юр.лицами, на приличную сумму.

10.06.2019, 08:50

Эта статья закона также распространяет свое действие и на юридические лица.

10.06.2019, 08:52

Евгений, здравствуйте.

Вы имеете право заключить абонентский договор и в случае значительной стоимости услуг и между двумя юр. лицами. Не переживайте, это законно, договор будет действительным.

12.06.2019, 21:48