Следственный комитет требует ДНК ребенка в рамках расследования серийных убийств - почему такое происходит?

На днях меня вызвали в след. Комитет по телефону. Я пришла. Объяснили что расследуют серийные убиства совершенные маньяком в 2011-2012 годах, по РФ. Дело в том, что под описание у них попадают все молодые люди от 20-30 лет. Меня вызвали на допрос в качестве свидетеля, мой муж попадает в этот возраст. Муж мой скончался 2016 году, поэтому опрашивались меня. После опроса объяснили, что на месте преступления были обнаружены 26 одинаковых ДНК, и поэтому они сейчас ищут по ним и хотят взять ДНК У МОЕГО РЕБЁНКА, т.к муж уже скончался. Хотя по описаниям и фотороботу я сразу сказала что это не он и никогда такую причёску не носил и в этих регионах не был. На каком основании СК ИМЕЮТ ПРАВО ЗАПРАШИВАТЬ ТАКОЙ АНАЛИЗ? Ведь нет даже основания подозревать, что это он, не доказательств, не улик. Они у каждого второго будут брать этот ДНК!
Лучший ответ

Если есть достаточные основания полагать, что именно Ваш муж был причастен, то могут провести экспертизу согласно ст.80 УПК РФ. Вы же вправе обжаловать такие действия в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру и в районный суд.

Спасибо за полезный совет!

Имеют право. В рамках возбужденного дела проводят экспертизы. Что там у них есть - тайна следствия. На основании ст. 195-196 УПК РФ такие полномочия имеются.

Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

На основании постановления следователя в рамках возбужденного уголовного дела при наличии оснований могут провести экспертизу ДНК. Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями".

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

""1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

""2. "Судебная экспертиза" производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих "специальными знаниями".

""3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спасибо за раскрытый ответ

Добрый день!

Если следователь вынесет такое незаконное и необоснованное постановление (о назначении экспертизы) то обжалуйте его в прокуратуру или в суд на основании ст. 125 Уголовно - процессуального кодекса РФ.

Спасибо, все понятно!

В данном случае право имеется если речь идет о расследовании уголовного дела, для установлении, или опровержения фактов.

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Спасибо за дельный совет!

Имеют полное право провести проверку в рамках ст.125 УП РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!