Если жена требует развода, при этом не имеет дохода может ли она требовать алиментов на свое содержание?
Мало информации в вопросе, по личности жены.
Если точно, то, согласно пункту 2 статьи 89 СК РФ, В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Согласно пункту 1 статьи 90 СК РФ, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если Ваша жена подходит хоть под одну из вышеперечисленных категорий - она вправе требовать алименты на свое содержание в установленном порядке. Если не подходит - не вправе. Такие дела.
Роман, добрый день! Жена имеет право взыскать алименты на свое содержание если она ухаживает за ребенком до 3 х лет, либо инвалидом.
Если нет ребёнка которому не исполнилось 3-х лет, и она не беременна, то в её иске откажут.