Красногорск, 10.06.2019, 14:04

Возможность заявить о ничтожности кредитного договора - доказательства отсутствия ознакомления с действующими условиями и ссылка на законодательный акт

Вопрос №15898272 из г. Москва
опубликован 10.06.2019, 14:04
Истец (Альфа Банк) при подаче искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору в соответствии с условиями соглашения о кредитовании, содержащимися в общих условиях потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты, прикладывает эти условия датированные 2014 годом, настаивает, что я ознакомлен с этими условиями, при этом Договор подписывался в 2017 году. Обратившись в отделение банка перед судебным заседанием, я затребовал Общие условия, которые действовали в момент подписания мной Договора и выяснилось, что эти условия совершенно разные и по дате и по содержанию, т.е банк ссылается на условия, которые в момент подписания договора, уже как 3 года не действовали. Могу ли я в ходе судебного заседания заявить о ничтожности данного договора, так как с действующими условиями не был ознакомлен, если да, то на какой законодательный акт сослаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня договор в офертно-акцептной форме и из документов, только мое заявление и недействующие общие условия, как то так.

10.06.2019, 14:37

Ну не хотите Вы платить ни под каким соусом - так и не платите, никто не заставит. Кроме суда.

10.06.2019, 16:56

Здравствуйте! Да конечно можете. Это Ваше законное право.

10.06.2019, 14:07

Здравствуйте) если вы брали кредит, придется платить в любом случае. Ну докажите, что условия кредитного договора не соответствуют заявленным, но судья вам скажет - кредит брали? Вы ответите, брал)) От этого все суды и отталкиваются, конечно могут условия признать недействительными, но ваше положение от этого не изменится) на моей практике по банковским делам, если только вам ошибочно выдали кредит, и вашего заявления о выдаче кредита не было, только тогда отменяли) ну и если вы оказались недееспособным)) а так, считается - подписал договор, значит ознакомился с условиями и согласен с ними, деньги взял - плати кредит. Я вам советую заявить ходатайство о снижении неустойки (пени вам могут снизить). А так сходите и в Верховный суд ничего не добьетесь, если же ваша цель не в затягивании процесса.

10.06.2019, 14:12

Я не собираюсь говорить, что брал, кредитная карта не является деньгами и пусть истец сам доказывает, что выдал мне эти деньги и ссылается на не действующие условия по договору, тем самым нарушив закон по защите прав потребителей по предоставлению недостоверной информации.

10.06.2019, 14:18

Если ваша подпись стоит, то хоть вы отрицайте, хоть нет, назначат почерковедческую экспертизу, и если выявится, что подпись ваша, вам придется платить. Поверьте, они докажут документально, что карту выдали, вы же не отрицаете, что пользовались ею) к тому же по выписке будет видно, что снимались денежные средства с кредитной карты.

А еще при назначении почерковедческой экспертизы, потом расходы за эту экспертизу, лягут на вас, а это + 80000 руб.

10.06.2019, 14:22

Я извиняюсь, может я умничаю, но выписка по счету, это внутренний документ банка и без первичных бухгалтерских документов она не является подтверждающим документом согласно Определениям ВС. И мне будет интересно посмотреть на эти документы, которые я буду запрашивать.

10.06.2019, 14:29

Нет, вы не умничаете, вы хотите избежать выплаты кредита)) выписка является одним из доказательств пользования кредитной картой) в совокупности ваша подпись в кредитном договоре и указанная выписка докажут, что вы брали кредит и использовали его. А вы же, докажите обратное, что такого не было)

10.06.2019, 14:32

У меня договор в офертно-акцептной форме и из документов, только мое заявление и недействующие общие условия, как то так.

10.06.2019, 14:37

Ну не хотите Вы платить ни под каким соусом - так и не платите, никто не заставит. Кроме суда.

10.06.2019, 16:56