Санкт-Петербург, 01.03.2012, 21:21

Как мне получить отгул, если работодатель отказывает из вредности?

Вопрос №1589837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2012, 21:21
Я в течение года трижды работал в выходной день, приказы на эти работы есть. Сегодня я написал заявление с просьбой предоставить мне отгул на конкретную дату. Из вредности мой работодатель отказывает мне в предоставлении отгула. Вполне вероятно, что до того дня, когда я хочу выйти в отгул, работодатель мне вообще официально (письменно) не ответит. Могу ли я не выйти на работу в отгульный день, не получив от директора согласования или вообще никакого ответа, если у меня на руках есть приказы о моих работах в выходные дни? Также я имею зарегистрированное секретарем директора заявление с просьбой предоставить отгул. При этом те выходные дни, когда я работал, никаким образом мне не оплачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый вечер! Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.Работник сам выбирает, что ему нужно:двукратная оплата, либо однократная+выходной. И если работодатель не оплатил и не предоставил отгул,то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи

01.03.2012, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дмитрий, практически Вы сами ответили на свой вопрос. Без согласия работодателя нельзя уйти в отгул... Всего доброго. До 11.03.2012 ещё неделя, позвоните в трудовую инспекцию, специалисты которой работают оперативно...

01.03.2012, 22:18

Уважаемая Раиса Николаевна. Вы мне только что дали ответ по вопросу предоставления отгула. Уточните пожалуйста... Мне срочно нужен отгул на 11 марта 2012 г. Мой директор мне не дает ответ на мое заявление с просьбой предоставить отгул. Может быть он через пару дней даст мне отказ в предоставлении отгула. Если я не выйду на работу при таких обстоятельствах, не получив письменное согласование на отгул от директора, сможет ли он меня уволить за прогул? И каковы мои шансы восстановиться на работе через суд?

01.03.2012, 21:48