Москва, 10.06.2019, 15:45

Оспаривание взыскания на половину ипотечной квартиры в связи с наследованием детьми умершего отца

Вопрос №15898889 из г. Москва
опубликован 10.06.2019, 15:45
Умер отец трех детей. Брали с уже разведенной женой квартиру по ипотеке на равных Предполагаю (срок 6 месяцев не вышел), что его половина ипотечной квартиры оплачена страховой компанией и является наследственной массой. Несовершеннолетние дети (в лице мамы опекуна) подали на наследство. На умершего есть исполнительное производство (давнее, неоконченное и невзысканное). В претензиях на его половину суд отказал в свое время, при жизни, посчитав жилье единственным. Есть ли нюансы по обращению к взысканию на его половину квартиры (84 кв.м) если его дети все несовершеннолетние и вступят в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нюанс только один, если для наследников, принявших наследство, это уже будет не единственное жилье, то на него может быть обращено взыскание исходя из норм ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.06.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для ответа на вопрос необходимо знакомиться с документами.

10.06.2019, 15:57

Для того чтоб дать вам конкретный ответ, необходимо детально изучить все документы которые касаются этого вопроса.

10.06.2019, 16:04

А что является определяющим для признания половины квартиры не единственным? Ведь оно было якобы единственным для отца, там зарегистрированным, а вот дети там не прописаны... конечно там проживали... квартира под арестом как и регистрационные действия в этой квартире...

10.06.2019, 16:23

Речь о наследниках. Если у них есть свое жилье, плюс они наследуют долю, то у них уже не единственное жилье.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.06.2019, 16:24

Пока не представляется возможным об этом узнать! Можно и должно выделять долю и прописывать детей до совершеннолетия? Вряд ли можно выделить долю в ипотечной квартире, тем более, что она находится под арестом как и регистрационные действия там...

10.06.2019, 16:30

Из Вашего вопроса, действительно, многое не ясно. Вы можете обратиться на личную консультацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.06.2019, 16:31