Самара, 10.06.2019, 16:25

Возможен ли продажа участка за материнский капитал или это потенциальный случай мошенничества?

Вопрос №15899294 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2019, 16:25
Хочу продать участок. Потенциальный покупатель предлагает заплатить средствами мат. капитала. Возможно ли это или покупатель-мошенник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из содержания ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" направление средств материнского капитала на приобретение земельного участка невозможно, возможно лишь на строительство жилого помещения на земельном участке, находящегося в законном владении лица, имеющего право на данную меру социальной поддержки.

11.06.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно продать но когда вы совершайте сделку Пенсионный фонд проводит проверку мат капитала в течение 2-х месяцев.

10.06.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Здравствуйте Наталья!

Мат. капитал переведут на Ваш счет, до того как придут деньги участок будет под обременением, так нужно составить Договор.

Г. Омск, 89507826518, большой опыт.

10.06.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет земельный участок на мат. капитал купить нельзя.

10.06.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не пойму, каким образом возможна оплата за счет МСК? Ведь среди целей, на которые его можно расходовать, нет покупки земли, только покупка жилья.

10.06.2019, 17:29

Если земельный участок будет использоваться в жилищном строительстве то маткапитал на него потратить можно согласно последним изменениям в законе.

10.06.2019, 21:56

Какие документы нужно потребовать продавцу у покупателя при продаже земельного участка под строительство жилья за маткапитал, чтобы сделка была безопасна?

11.06.2019, 06:29

Подтверждение платежеспособности Сертификат государственного образца – единственный документ, подтверждающий право на использование материнского капитала. Тем не менее, его могут подделать, как и любой другой документ.

Поэтому прежде всего нужно затребовать у потенциального покупателя справку «О состоянии финансовой части лицевого счета имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки».

Можете договориться, чтобы Вашу сделку сопровождали.

11.06.2019, 22:02