Нижний Новгород, 10.06.2019, 16:30

Как мужу получить справку о неполучении им декретных, если у него оформлено ИП,которое фактически не работает.

Вопрос №15899317 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2019, 16:30
Как мужу получить справку о неполучении им декретных, если у него оформлено ИП,которое фактически не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианта два:

1. Если отчисления совершались и совершаются, то лучше сходить в местное отделение Фонда (соцзащита) и попросить справку у них. В этом случае можно успокоиться — в соцзащите сами все напишут, как надо.

2. Если супруг не делает отчислений в Фонд социального страхования (а индивидуальные предприниматели могут не осуществлять этих отчислений за себя, если не хотят), то ИП делает себе справку самостоятельно.

И не нужно сарказма в отношении людей дающих не правильные ответы. Все могут ошибаться.

12.06.2019, 10:13

Никак, поскольку он сам не работает.

10.06.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Понятия «соцзащита» и «фсс» Вам видимо не знакомо. Как раз для таких случаев, когда человек не работает.. ох уж эти « юристы»..

10.06.2019, 17:56

Ваш ответ тоже неправильный, ИП не имеет права сам себе выписывать такие справки.

13.06.2019, 17:13

Орган социальной защиты выдает справки о выплате или невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если человек не работает (в т.ч. и ИП).

13.06.2019, 17:17

Справка о неполучении единовременного пособия ребенка отцом, если он индивидуальный предприниматель, подготавливается им самостоятельно. Это возможно, поскольку, по п. 1.1 ст. 7 ФЗ от 16.07.1999 № 165, в числе страховых случаев (помимо прочих) есть:

беременность и роды;

рождение ребенка (детей);

уход за ним до полутора лет.

А в числе страховых обеспечений по отдельным видам обязательного социального страхования присутствуют соответствующие выплаты, которые страхователь обязан выплатить застрахованному лицу, когда наступает страховой случай, последнее должно подтверждаться документально.

Отказ в финансировании пособия по рождению ребенка из средств ФСС возможен только при:

нарушении законодательства РФ, или установленных правил оформления;

отсутствии документального подтверждения данных расходов.

Срок, в течение которого необходимо обратиться за назначением и выплатами «детских», указан в предыдущем разделе, а исчерпывающий перечень документов дан в ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Причем документ об отсутствии выплат «детских» второму родителю можно составить в произвольной форме. Закон предъявляет требования лишь к ее содержанию. По п. 1 ст. 15.1 указанного ФЗ физические и юридические лица ответственны за достоверность информации, отраженной в документах, которые они выдают застрахованному лицу и которые необходимы для назначения, исчисления и выплаты «детских».

Сказанное подтверждается Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.04.2015 N Ф 08-2179/2015 по делу N А 63-6232/2014 и Письмом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2011 N 18-1/2756.

13.06.2019, 18:52

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034