Невозврат долга - является ли это мошенничеством и какие действия можно предпринять?

Вопрос №15900377 из г. Владимир
опубликован 10.06.2019, 20:24

Был заключен устный договор. Строитель недоделал работы. Ушел. Признает в полиции, что деньги за работы (Х руб.) и материалы (У руб.) получал от меня, что подтверждается написанной уже после ухода им распиской: "поучил эти суммы от меня и в течение 30 дней вернет неистраченные средства". Через месяц после написания расписки по эл. почте сообщил об обязательстве вернуть деньги (Z руб.) к другой немного более поздней дате. Признает в полиции, что остался мне должен определенную сумму (Z руб.) (с которой определился после того, как бросил выполнять работы более 2-ух лет назад). Теперь пояснить конкретно из чего она складывается (за материалы или работы) не может. (Его письменные обязательства вернуть деньги оказались ложные.)

Невозврат мне денег (в сумме Z руб.) объясняет в полиции тем, что он предлагал мне их отдать (лжет), что эта сумма меня не устраивает, а раз так, то "пусть я обращаюсь на него (безработного) в гражданский суд". (Получается согласен (якобы) вернуть принудительно по решению суда. Я вообще не знаю, сколько он мне должен, тк чеки он не предъявлял (сказал потерял).

Я ему 2 года назад направила претензию, потребовала, чтобы доделал работы, исправил брак, отчитался передо мной по деньгам, вернул остаток к такому-то числу. На нее не отреагировал.

В полиции признает, что работает неофициально, что у него (здорового и трудоспособного) трудное материальное положение. В связи с чем возникли материальные затруднения внятно не поясняет.

Является ли невозврат долга при таких обстоятельствах мошенничеством (ст.159 УК РФ) и почему?

Обязан ли он представить объяснить причины возникновения материальных затруднений в полиции, подтвердив их документально?

Гражданско-правовые отношения меня не интересуют, тк он многократный должник, на которого приставы закрывают исполнительные производства (нет имущества) уж в течение лет шести.

Считаю, что он имел возможность в течении этих двух лет (после исчезновения с объекта) направить мне Z руб, например, по почте (хотя бы частями).

Лучший ответ
Рекомендуется

Преднамеренное поведение лица, направленное на неисполнение обязательств: прекращение выполнения работ без достаточных на то оснований, невозврат излишне взятых денег, неосуществление взаиморасчетов, непредставление актов выполненных работ (что я требовала в претензии) и тп - не 159-ая?

Форс-мажорных обстоятельств, чтобы (например (условно) он не мог по 100 руб в месяц мне пересылать - не было.

10.06.2019, 20:53

НЕТ и близко здесь состава преступления (мошенничество)! нравится вам это или нет! Это отказные железные.

Ничего он не обязан - вообще ничего имеет право не говорить.

А то..что он говорит в полиции... правда это или он такой ушлый жулик)) - без разницы... говорит он грамотно... однозначно выбивая из под себя даже намек на повод возбудить 159-ю.

удачи!

10.06.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет... чесно говоря (без обид) фигню вы написали))... если мы рассматриваем именно состав 159-ой!

10.06.2019, 20:54

Преднамеренное поведение лица, направленное на неисполнение обязательств: прекращение выполнения работ без достаточных на то оснований, невозврат излишне взятых денег, неосуществление взаиморасчетов, непредставление актов выполненных работ (что я требовала в претензии) и тп - не 159-ая?

Форс-мажорных обстоятельств, чтобы (например (условно) он не мог по 100 руб в месяц мне пересылать - не было.

10.06.2019, 20:53

А какая статья - невозврат долга?

10.06.2019, 20:56

Чтобы был состав 159 УК, необходим изначальный умысел на невозврат денег, а в Вашем случае - Гражданско-правовые отношения, которые нужно решать в рамках гражданского судопроизводства. Исковая давности - 3 года. Торопитесь.

10.06.2019, 23:26

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034