Опоздавший на выплаты кредита - есть ли возможность закрыть долг через суд после истечения срока давности?

Вопрос про кредит, слышала что по истечению срока давности, можно подать в суд, чтобы закрыли или анулировали договор с банком, брала кредит в 2014, платила исправно 1,5 года потом перестала и до сих пор! Мне не звонят, звонят родителям и говорят что у меня задолженность, так вот как быть, чтобы закрыли, т к прошло 5 лет, сейчас я в декрете и платить не собираюсь.
Лучший ответ

Евгения, Добрый вечер! Срок исковой давности применяется судом только по ходатайству Ответчика по делу, которое уже инициировано Истцом и находится на рассмотрении суда. Так что, если срок исковой давности истек, Вы с самостоятельным требованием не можете обратиться в суд, пока Кредитор не заявит свои требования. А вот как заявит, тогда, в судебном процессе, уже и заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Однако, учтите, срок исковой давности (именно по долговым обязательствам), может быть восстановлен - если Вы (лично) каким-либо образом ответите на письмо, телефонный звонок или смс. Ст. 203 ГК РФ.

Удачи!

Большое спасибо!

Здравствуйте! Никак Вам кредит не закроют. Банк обратится в суд, и взыщет платежи за последние 3 года, вместе с процентами и судебные расходы.

Мне не понравился Ваш ответ!