Омск, 10.06.2019, 22:35

Оформление проезда и подхода к земельному участку при отсутствии собственности соседнего участка - права и возможности

Вопрос №15900865 из г. Омск
опубликован 10.06.2019, 22:35
Имеем оформленный в собственность земельный участок. Выход и выезд на главную улицу, соответствующую адресу объекта возможен только через соседний участок. Соседний участок в собственность не оформлен, но при этом используется соседом как личное хозяйство. Земля соседа является собственностью сельского поселения. Это данные из кадастровой карты. Документов у соседа на землю нет. Как можно оформить документально проезд и подход к нашему участку? И какие у меня права в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли сосед возможность в данный момент, когда уже возник земельный спор беспрепятственно оформить землю в собственность на основании того, что она прилегает к територии его дома, ранее приватезированного.

15.06.2019, 23:32

Возможно. Для упреждения этого следует написать заявление в исполнительный комитет вашего населенного пункта, указав, что в случае предоставления этой территории кому-либо вы лишитесь доступа к своему участку.

16.06.2019, 00:03

Здравствуйте. Если все так, как вы указали, то сосед самовольно захватил муниципальную собственность. Оформить отношения с соседом не возможно, у него попусту нет никаких прав. Проезд должен быть свободен сам по себе.

12.06.2019, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Имеет ли сосед возможность в данный момент, когда уже возник земельный спор беспрепятственно оформить землю в собственность на основании того, что она прилегает к територии его дома, ранее приватезированного.

15.06.2019, 23:32

Возможно. Для упреждения этого следует написать заявление в исполнительный комитет вашего населенного пункта, указав, что в случае предоставления этой территории кому-либо вы лишитесь доступа к своему участку.

16.06.2019, 00:03