Петропавловск-Камчатский, 11.06.2019, 02:11

Спорный возрастной разрыв в отношениях - мать 14-летней дочери задумывается над обращением в полицию

Вопрос №15901260 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.06.2019, 02:11
Моей дочери 14 лет она спит с мужчиной которому 30 лет у них по обоюдному согласию. Я недавно про всё узнала. Будет ли ему срок если я обращусь в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я отец 6 детей. И дочи тоже есть. Поверьте - вмешиваться не стоит.

Если ответ понятен - дайте знать или спрашивайте.

11.06.2019, 03:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет, является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до 4 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Однако в Примечании к этой статье указано, что лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Т.е. если после возбуждения уголовного дела, он вступит с Вашей дочерью в брак, то это будет основанием для освобождения его от наказания.

11.06.2019, 02:43

А если я не соглашусь на их брак? Ей всего 14 лет.

11.06.2019, 02:45

В некоторых регионах брачный возраст снижен до 14 лет и при этом согласие родителей не требуется (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Несовершеннолетние вступают в брак с разрешения органов местного самоуправления.

В отсутствии брака, мужчину привлекут к уголовной ответственности.

11.06.2019, 02:58