Владимир, 11.06.2019, 02:43

Из Израиля можно получить переведённое свидетельство о смерти и апостиль для России.

Вопрос №15901288 из г. Владимир
опубликован 11.06.2019, 02:43
Из Израиля можно получить переведённое свидетельство о смерти и апостиль для Россиии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, апостиль в Израиле должен поставит орган отвечающий за регистрацию актов гражданского состояния, а не Консульство РФ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

11.06.2019, 09:21

Апостиль на свидетельстве о смерти нужно самой лично лететь в в Израиль, чтобы там адвокат его поставил. Вот суть моего вопроса.

11.06.2019, 10:10

Елена, правильно формулируйте вопрос. Для ответа на вопрос о порядке апостилирования документа в Израиле, необходимо знать их законодательство т.к. уполномоченные органы Израиля постоянно меняются.

Для решения вопроса рекомендую вам обратится в Посольство Израиля, возможно получится проставление апостиля через посольство.

11.06.2019, 10:19