Где можно запросить перерасчет пенсии и что для этого нужно? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Перерасчет можно сделать как в заявительном, так и в беззаявительном порядке. Так, по общему правилу, перерасчет размера установленной пенсии производится: в сторону уменьшения - без истребования от пенсионера заявления о перерасчете; в сторону увеличения - на основании соответствующего заявления (разд. V Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н).

По общему правилу для перерасчета в заявительном порядке пенсионеру потребуются (п. п. 2 - 4 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н; п. 19 Административного регламента, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16 п):

- паспорт;

- заявление о перерасчете;

- документ о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования;

- документы, подтверждающие полномочия представителя.

Если пенсионер претендует на перерасчет, связанный с повышением страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, по общему правилу он должен подготовить документы, являющиеся основанием для перерасчета, в том числе (ч. 7 ст. 21, ч. 2 ст. 23 Закона N 400-ФЗ; п. 27 Административного регламента):

- документы о страховом стаже и индивидуальном пенсионном коэффициенте (выписка из индивидуального лицевого счета);

- трудовая книжка или справка с места работы (в случае приобретения необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях);

- свидетельство о рождении нетрудоспособного члена семьи, удостоверение инвалида;

- свидетельство о смерти второго родителя (когда назначена пенсия по случаю потери кормильца).

Необходимые для установления пенсии документы и сведения у вас могут запросить только в случае, если они не находятся в распоряжении ТО ПФР, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций (ч. 7 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. п. 46, 63 Административного регламента).

Далее обратитесь в ПФР и дождитесь результатов перерасчета.

Вам должны выдать на руки, направить по почте или в электронном виде уведомление о приеме и регистрации заявления и документов.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Спасибо, я у Вас в долгу!