LSN Messenger
Барнаул, 11.06.2019, 09:12

«Привлечение матери к уголовной ответственности за нарушение судебного решения и определение места жительства ребенка со мной - как найти решение в сложной ситуации»

Вопрос №15902085 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2019, 09:12
Вопрос таков: суд 1 инстанции в процессе судебного разбирательства выдал временное определение о порядке общения с ребёнком, которым стороны руководствовались, но Ответчик (мать) 1 раз была привлечена сотрудниками полиции по ст. 5.35 КоАП и 2 раза судебным приставом-исполнителем к административной ответственности, а также 1 раз наказана исполнительным сбором. После подачи апелляционной жалобы, суд вынес новое решение, которое Ответчик снова не исполняет и пока нет исполнительного листа, делом занимается ОПДН. Сотрудниками полиции уже возбуждено 1 административное производство в отношении неё и ещё 7 заявлений о привлечении к административной ответственности за неисполнение решения суда лежит на рассмотрении. Мать продолжает нарушать судебное решение. Как её привлечь к уголовной ответственности за злостное нарушение судебного решения и определить место жительства ребёнка со мной? Сыну 5,5 лет. По суду проживает с матерью. В опеку писал - эффекта нет. Беседу они с ней проводили - не помогло, ещё больше обозлилась и стала настраивать ребёнка против меня. Теперь он не хочет даже разговаривать со мной. Мать постоянно демонстрирует перед ребёнком агрессию по отношению ко мне, он стал себя также вести. И все кругом разводят руками...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий. На бездействие органов опеки вы можете подать жалобу в суд, так же можете взыскать с РФ компенсацию за бездействие должностных лиц.

Что касается привлечения к уголовному делу, то рекомендую вам не зацикливаться именно на уголовном деле, а рассмотреть возможность применения ч.3. ст. 66 СК РФ

(3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
)

Вам нужно подготовится к такому процессу, подготовить вопросы для экспертов т.к. решение суда будет приниматься с учетом мнения экспертов вынесенное с учётом мнения ребенка.

11.06.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день вам нужно подать исковое заявление на лишение ее родительских прав и приложить все документы которые вы перечислили выше к заявлению.

11.06.2019, 09:44

Так лишение родительских прав может быть только по веским обстоятельствам. Она не пьющая, работает управляющей в магазине, на учете у нарколога не стоит. Ребенка в садик водит, он опрятный, опека жилищные условия проверяла, составили акт о хороших условиях.

Даже ограничить ее в правах, мне кажется, не получиться.

11.06.2019, 10:00

К лишению родительских прав можно подготовить документы, доказательную базу, но это трудоёмко и может оказаться малоэффективным.

11.06.2019, 14:19