Ростов-на-Дону, 11.06.2019, 10:26

Продажа комнаты с ограничением - как поступить покупателю в случае просрочки по возврату долга и возможности снятия ограничения?

Вопрос №15902447 из г. Биробиджан
опубликован 11.06.2019, 10:26
1 июня 2015 года была приобретена комната в общежитии (7/100 доли). Сумма сделки 600 т.р. Был заключен договор, в котором сказано, что продавец отдает 500 т.р. сразу после регистрации права собственности, а остальные 100 т.р. через год, 1 июня 2018 года. Было выдано свидетельство о регистрации права собственности на Покупателя с ограничением. В ограничении сказано: "Ипотека в силу Закона". Т.е. покупатель не может перевести на себя квартиру, провести сделку с данной недвижимостью, пока не будет снято ограничение, пока не будет выплачен остаток долга в 100 т.р. Что в итоге. Сейчас 11 июля 2019. С момента совершения сделки прошло более 4-х лет. Долг за квартиру должен был быть возвращен 1 июня 2018 года. НО. Долг до сих пор не возвращен, так как нет возможности (финансовые трудности). Просрочка по возврату долга составляет более 3-х лет. Продавец в течение всего этого времени, в течение 3-х лет, в суд не обращался, никакие иски не предъявлял. Срок исковой давности по договору истек, так как составляет 3 года. Соответственно, если продавец заявит иск, то по ходатайству истца иск будет отклонен за истечением срока давности. Покупатель данной комнаты сейчас решил продать комнату. Как сейчас поступить покупателю? Ведь на комнате стоит ограничение по операциям с данной недвижимостью. Возможно ли снять в данной ситуации ограничение с комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Обращайтесь в суд, требуйте исключить запись об ограничении, сошлитесь на законные сроки и условия сделки.

11.06.2019, 10:30

Но если остаток долга в 100 т.р. не выплачен? Как к этому отнесется суд?

Хотя сроки давности прошли...

11.06.2019, 11:06

На мой взгляд это не страшно, если заинтересованная сторона не докажет уважительность пропуска, суд закроет дело о взыскании.

11.06.2019, 11:11