Продажа дома с рассрочкой - Проблемы с деревянной конструкцией и отсутствием тепла вызывают необходимость судебного разбирательства

Вопрос №15902465 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2019, 10:29
Купили частный дом с рассрочкой платежа. Через пару месяцев выяснилось, что дом построен из леса, зараженного древоточцем. Полученная информация говорит, что данный дом можно только сжечь. Уничтожить этого жука невозможно. К тому же на вопрос про тепло дома, хозяйка сказала, что дом очень теплый, но зимой выяснилось, что это далеко не так. Чтобы температура держалась на уровне жилой 18-20 градусов, требовалось топить печь безостановочно. Стены мы утеплили, но с жуком как бороться не знаем. Могу ли я подать в суд на продавца на снижение стоимости дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспективы разрешения данной ситуации в Вашу пользу зависит от ряда обстоятельств, именно экспертного заключения, а также процессуальных особенностей.

13.06.2019, 09:54

Можно расторгнуть договор или потребовать возврата части денег, как установили, что он заражен?

11.06.2019, 10:32

Добрый день!

Да, можете потребовать через уменьшения покупной цены.

В Вашем случае недостатки являются существенными и неустранимыми поэтому Вы даже можете расторгнуть договор купли продажи и потребовать возврата денег.

[/quote]

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.[quote]

11.06.2019, 10:32

Экспертизу не проводили точно. Есть специфические признаки наличия этих жуков, плюс сами жуки в доме. Мы их видим.

11.06.2019, 10:36

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и в рамках судебного разбирательства заявить о проведении экспертизы.

11.06.2019, 10:38

В суде заявите ходатайство о проведении биологической экспертизы.

11.06.2019, 10:39